Gürbüz imam hatip ortaokulu

Created by Koyokulum KOYOKULUM

Merkez, Hani İlçe Milli Eğitim Md., 21800 Hani/Diyarbakır, Türkiye

Fulfilled goal
Livre et matériel sportif
Lecture de livres (collège) Matériel de cours d’éducation physique -- Okuma Kitapları (Ortaokul) Beden Eğitimi Dersi Materyalleri
Target: 350€ out of 350€
100%

Notre école est située dans le village de Gürbüz du district de Hani. Il se trouve à 65 km du centre-ville et à 12-15 km du centre du district. Nous avons un total de 25 salles de classe. Nous avons 39 enseignants et 670 étudiants. Notre école a été construite en 2016 et présente de meilleures conditions physiques que de nombreuses écoles de village. Cependant, en raison du grand nombre d’étudiants et de notre manque de matériel, nous ne pouvons en aucun cas bénéficier de ces opportunités. Offrir à nos parents toutes les opportunités qu'ils ne peuvent pas trouver à la maison ou au village parce que leurs conditions sont insuffisantes et mauvaises ; Nous voulons faire tout notre possible pour les aider à profiter pleinement et de la manière la plus productive de l’école. C'est notre priorité et notre désir sincère de soutenir et d'utiliser les salles de classe vides avec du matériel artistique qui éclairera les horizons de nos élèves, de remplir nos étagères vides de livres de lecture, de fournir du matériel de jeu pour rendre notre salle d'échecs active, de fournir du football, du volley-ball. , des ballons de basket, etc., pour qu'ils puissent utiliser notre jardin comme ils le souhaitent, et du matériel qui augmentera leurs activités physiques. C'est notre souhait.

Okulumuz Hani ilçesine bağlı Gürbüz köyünde bulunmaktadır. Şehir merkezine 65 ilçe merkezine 12-15 km uzaklıktadır. Toplam 25 dersliğimiz mevcuttur. 39 öğretmenimiz ve 670 öğrencimiz vardır. Okulumuz 2016 yılında inşaa edilmiş olup fiziki şartlar bakımından pek çok köy okuluna göre daha iyi şartlara sahiptir. Fakat öğrenci mevcudunun fazla olması ve materyal eksikliklerimiz sebebiyle bu imkanlardan hiçbir şekilde faydalanamamaktayız. Velilerimizin durumları da yetersiz ve kötü olduğu için evde, köyde bulamadıkları her fırsatı ayaklarına getirmek; okuldan gönüllerince ve verimli olacak şekilde faydalanmaları için elimizden gelen her şeyi yapmak istiyoruz. Boş sınıfları öğrencilerimizin ufkunu aydınlatacak sanat materyalleri ile destekleyip kullanmak, boş raflarımızı okuma kitapları ile doldurmak, satranç odamızı etkin kılmak için oyun materyalleri temin etmek, bahçemizi gönüllerince kullanmaları için Futbol, Voleybol, basketbol topları vb, fiziksel aktivitelerini arttıracak materyaller temin etmek önceliğimiz ve yürekten bir isteğimizdir.